FESTA DAS ROSAS

Nesta época do ano, em Sapiranga, é realizado um evento  que desloca pessoas de vários cantos de Sapiranga e do Brasil e que se alegram e divrtem com a FESTA DAS ROSAS. Durante a festa  acontecem vários shows e exposições sobre temas legais e interessantes.

Confira a programação:

Programação cultural 29ª Festa das Rosas

Parque do Imigrante – Sapiranga / De 9 a 18 de novembro de 2012

Dia 09 de Novembro

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
21h – Cerimonial
22h – LUCAS & FELIPE
23h30 – Armandinho
1h – Encerramento

Dia 10 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h30 – Oficinas Culturais Novos Olhares: Balé Folclórico ORIGENS Juvenil – Sapiranga
15h – Academia Estúdio A – Sapiranga
15h30 – CIA de Danças Raízes da Paz – Ivoti
16h30 – Grupo Vozes do Porteira Velha – Novo Hamburgo
17h30 – CIA de Teatro Nazareno – Canela
18h30 – CTG Sentinela do Pago – Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
19h30 – MC Saulo Diamond
20h10 – Combat MC’s
20h50 – Air Waves
21h30 – Tomate Seco
22h10 – Crème De La Crème
22h50 – Tio Necca
23h30 – Sandro Seixas Band
0h30 – JACK BROWN e FRANK JORGE
2h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
16h30 – PORTO DO SOM
19h – Vibe Sertaneja
22h – DETONAUTAS
23h30 – OS ATUAIS
3h – Encerramento

Dia 11 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h30 – Orquestra de Viola Gaúcha – Sapiranga
15h30 – Grupo Folclórico Palestino Terra – Porto Alegre
16h30 – Grupo de Danças Alemãs Deustchê Selle – Estância Velha
17h30 – Balé Folclórico Origens Juvenil e Adulto – Sapiranga
18h30 – Escola de Samba Império das Rosas – Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
17h30 – Primatas Urbanos
18h10 – Soul Black
18h50 – Antidoping
19h30 – Dose de Rock
20h10 – Raimundisse
20h50 – Dupper
21h30 – MEGALOUCOS
23h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
15h – Grupo 5ª Avenida
19h30 – SAN FRANCISCO
23h – Encerramento

Dia 14 de Novembro

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
13h30 – Grupo Melhor Idade Primavera
13h45 – Grupo Melhor Idade Exultai
14h – Banda União
18h – Grupo Chama Viva
19h – Banda Leão de Judá
20h – FABINHO VARGAS
21h – Pastores
21h30 – TRAZENDO A ARCA
23h – Encerramento

Dia 15 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h30 – Oficinas Culturais Novos Olhares: TEATRO – Sapiranga
15h – Show com Nana Bernardes – Sapiranga
15h30 – Grupo Folclórico Palestino Terra – Porto Alegre
16h30 – Grupo de Danças Ana Terra – São Francisco de Paula
17h30 – Cia de Teatro Nazareno – Canela
18h30 – Escola de Samba Leões do Ferrabraz – Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
19h30 – Sensura
20h50 – Sem Sentido
22h10 – Camisa Dez
23h30 – ZUEIRA
1h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
15h – Renovação
17h – OS MIRINS
21h30 – SAN MARINO
1h – Encerramento

Dia 16 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h – Projeto Ginástica Artística da SMED – Sapiranga
14h30 – Projeção Folclórica nas Escolas de Sapiranga
14h31 – Uma Chuva de Cores em Recife e Flor de Pernambuco – EMEF 1º de Maio
14h40 – Dança dos Arcos e Dança do Pandeiro – EMEF La Salle
14h50 – Brasilidade – CME Ayrton Senna – UEF
15h – Projeto Dança Criativa
15h01 – Carioca é Rio e As Cores Além do Horizonte – EMEF 1º de Maio
15h10 – Do Lixo ao Luxo – EMEF Maria Emília de Paula
15h20 – Projeto de Dança Polivalente
15h30 – Projeto Hip Hop nas Escolas
19h – Noite Sertaneja
19h01 – Quarteto Mancha GNCX – Sapiranga
20h – Léo e Cláudio – Sapiranga
21h – Vandy Violeiro & Jairo Cézar – Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
19h30 – The Fenders
20h10 – Nuffin
20h50 – Alt F4
21h30 – D’cotte
22h10 – 4 Acordes
22h50 – Quarto Stúdio
23h30 – Ecosofia
0h30 – CACHORRO GRANDE
2h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
19h – Fascinação
22h – PASSARELA
2h – Enceramento

Dia 17 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h30 – Banda Black Tchê -Dos Tambores à Dança Afro – Novo Hamburgo
15h30 – Grupo de Brincantes do Paralelo 30 – UFRGS – Porto Alegre
16h30 – Grupo de Danças Alemãs Deustchê Selle – Estância Velha
17h30 – Batalha HIP HOP – B Boy Fernandinho e Amigos – Sapiranga
18h30 – Escola de Samba Unidos de Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
19h30 – Etcetera
20h10 – Volper
20h50 – Alcaholy
21h30 – Hipercubo
22h10 – Landau Rock Band
22h50 – Talismã
23h30 – Folha Seca
0h30 – RENATO VELHO
2h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
16h30 – PÉROLA NEGRA
19h – Anderson & Everton e Banda
22h – NX ZERO
23h30 – CHAMPION
3h – Encerramento

Dia 18 de Novembro

Palco MULTICULTURAS
14h30 – Orquestra Gaúcha de Viola Caipira – Sapiranga
15h30 – Grupo de Danças TENDA DE ÍSIS – Canela
16h30 – Grupo DE PERNAS PRO AR / Show Mira – Canoas
17h30 – Balé Folclórico ORIGENS Adulto e Juvenil – Sapiranga
18h30 – CTG Desgarrados da Querência – Sapiranga

Palco ARENA de SHOWS
17h30 – Aneurysma
18h10 – O Coringa
18h50 – Pregos na Parede
19h30 – Allive
20h10 – Creedence Cover
20h50 – Soul Torment
21h30 – U.T.I.
22h10 – Querozena
23h – Encerramento

Palco POPULAR e PALCO NACIONAL
15h – Indústria Musical
19h – Rogério Magrão e Banda
21h30 – MICHEL TELÓ
23h – Encerramento

publicado por Eduardo

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s